Тетрагоноптерус. Hemigrammus caudovittatus (Hyphessobrycon anisitsi, Hemigrammus anisitsi)
Тетрагоноптерус прост и неприхотлив в содержании и разведении. Имеет определенное сходство с маленькой плотвичкой, в длину достигает 10 см. Альбиносная форма со временем вытеснила природную, и в настоящее время тетрагоноптерусы - золотого цвета, имеют красный ирис глаз, напоминающий рубин. Рыбки этого вида – очень шустрые, самцы частенько задираются друг с другом. Но это скорее игра, т.к. особых повреждений собратьям они не наносят. В отношении соседей агрессии также не проявляют. Едят все подряд без разбора, даже обкусывают листики растений. Этот недостаток присущ природной форме. Альбиносы ведут себя прилично и вреда аквариумному имуществу не наносят. Терагоноптерус не похож на других харациновых и в плане разведения. Процесс разведения прекрасно проходит в обычной воде из-под крана.
Нерестовик должен быть 20-литровым, а уровень воды в нем -30 см. Самочку сажают одну, а самцов должно быть 3-4. Мальки предпочитают инфузорию и комбикорм.
Тетрагоноптерусы –активные, достаточно миролюбивые рыбки, предпочитающие обитать в верхних слоях воды. Для содержания стайки из 5-10 особей необходим аквариум емкостью от 50 литров. В резервуаре наряду с зарослями водных растений должно присутствовать свободное пространство для плавания. Тетрагоноптерусы могут содержаться в общем аквариуме с соразмерными миролюбивыми видами рыб. А вот по отношению к более мелким видам тетрагоноптерусы проявляют агрессию.
Аквариум необходимо снастить эффективной системой фильтрации и регулярно подменивать в нем до четверти от общего объема воды.
Наряду с живыми и сухими кормами, в рацион тетрагоноптерусов необходимо включать и растительные корма. При их отсутствии рыбки начинают активно поедать побеги водных растений. В качестве растительного корма для тетрагоноптерусов подойдут молодые листья одуванчика, вареная картошки и капуста, листья салата.
Тетрагоноптерус. Hemigrammus caudovittatus (Hyphessobrycon anisitsi, Hemigrammus anisitsi).
Половой зрелости эти рыбы достигают начиная с 6-месячного возраста. Незадолго до нереста самку необходимо отсадить в отдельный аквариум и обильно подкармливать в течение двух-трех недель. Как было отмечено выше, нерест у тетрагоноптерусов проходит в стае с преобладающим количеством самцов. Дно нерестилища необходимо покрыть мелколистными растениями, яванским мхом или синтетическим волокном. В период нереста самочка мечет около 1500 икринок, которую производители начинают активно поедать. Во избежание этого, сразу после нереста их необходимо удалить из аквариума.